Новости 

"Небо и Экстрим" сообщество свободных пилотов 

Новости

05:47

Вчера неплохо подинимировали)))

13 апреля 2010г. наконец то удались у нас мало мальские полеты. Час с лишним в термо-динамике и к вечеру в чистом лиминарном динамике! Облачная дымка...открытого солнца нет... но земля греется и пузыриться! Витя, Андрей и я примчались на гору Автобус около 14 часов. Дул неплохой такой восток. Еще на подьезде к Подкунинскому горному массиву обратил внимание на трубу ХАК ТЭКа, дым от которой то ложился ...то вставал прямо. Термичка! Прогноз на день был Восток единички... То есть расчитывать приходилост только на терму... Но фоновый ветерок оказался сильнее прогнозируемого! Первым стартовал Андрей Белянин на доработанном Варио! Красивый крыл.... С черно-красными вставками!!! Внимательно наблюдал за стартом Варио и его полете... ушки на параависе подгрузили и ранний ушной расколбас ушел. При выполнеии винговеров то же уши не разгружаются..не подхлопывают!!!отличный крыл сделали...скорость впечатляет! Крутил с ним спральку над антенами..компактно и легко! Вторым взлетел я на своей новеньком Нова Факторе...через некоторое время Витя Ажиревич на Нова Тритоне.
Что по погоде? Неплохая терма для затянутого неба, но.... Пузыри позволяли держиться над склоном в метрах 40-50 ... подьем до +2... иногда подходил более сформированный поток +3... Но потоки сходили по правому склону горы и зависали прямиком за антеной. Пытались улозить за антенами...не получалось открутиться! Я предпринял две попытки набора за антеной...со второй слил высоту и ущел к дороге. На глайде зацепил резкий необрабатываемый пузырь и все...сел в километре от горы за трассой! Парни не рисковали)))) Витя сжалился и подобрал меня на машине!!! Винни было бы тяжело подниматься с парапланом розочкой на гору!))) Как не хватало открытого жаркого солнца!!! Но все же! Что скажу про Фактор... резвый... управляемый...информативный ...скоростной! После Нова Ментор отличий по безопасности не чувствую. Где-то читал...что Фактор дерганый...что на нем сложно складывать уши))) Смешно!!! Стабильность1-2! Ушки делаются одним пальчиком...прокачиваются корпусом! Ход акселя как по маслу...минимум усилий!Фактор действительно не агрессивная двойка. А глайд на переходе проверим позже...когда начнем летать кросс-кантри! Жду не дождусь! Проблем с крылом у Вити то же не заметил! Серьезный 2-3 Нова Тритон, но по сравнению с предыдущим Тайкуном намного спокойней. Скоростной болид! Наблюдал за Витей в резких забросах, крыло контролируется хладнокровно и твордо!!! Молодец! Не такой отчаянный как Белянин...)))) И само крыло..вах... вах! Удлинение.... Изящное... цвет...))) Захвалил! Конечно же мне больше нравиться Рэд Барон (как у меня)!
Позже приехали Фэфэшки, Мария, Коля Бондарев, Русман Сергей, Анципович Николя и начался винегрет в воздухе... Жужание вперемешку со спутками!!!От кого-то я жестко получал....





...по крылу! Вот только от кого не понятно! летати все очень близко , но корректно!!! Давая понять, что ты леташь не туда дружеским пи...пи...пи! Шучу! Не было такого! Ругался я только когда спутка прилетала жесткая! В общем большое пространство для маневра позволял широкий термо-динамик, долетали легко до нижней ЛЭП и возвращались к горе. Понравился Влад на Аксис Плуто!Как он решил пролетель между двумя крыльями, головой врашал как надо по сторонам!!!Контролировал! Зачет ему! Коля Бондарев и Марина Федосеева вначале отлетели от склона и не летали в основной толпе... но позже присоединились к всеобщей раздаче спуток!))) Сел я на склон с раза 10! Лучше больше.. но качественно!!! Крыло блин летучее! Жаль не увидел я полет Марии Журавлевой на ее Эллусе!!! Уехал около 18 часов! Думаю хакасские перцы еще долго динамировали на Автобасе!Получили массу удовольствия от практически интимного процесса динамирования после холодной зимы!!! Кто Здесь????

Алексей Гусаченко

Хакасский стратегический резерв.
8 903 924 96 82
ICQ 360 428 120
Cool fly!

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz